Поэзия быта

Мы тут продолжаем активно путешествовать, не вылезая из-за компа. Позади «Одноэтажная Америка» и «Тур де Франц», теперь колесим вместе с Познером и Ургантом по солнечной знойной Италии. Нас встречают красивые места, выдающиеся люди, отлично сделанные интервью с ними, вкусная и чаще всего простая еда и, конечно, потрясающие даже с экрана ПК пейзажи.

FBВчера увидела в рамках «Их Италии» интервью Познера с такой значительной личностью, перед встречей с которой трепетал и Владимир Владимирович. Тонино Гуэрра – итальянский сценарист, поэт, писатель, скульптор и очень много кто еще. Я не увлекаюсь кино настолько, чтобы знать сценаристов в лицо и по именам, но Тонино Гуэрра надолго осядет в моей памяти. Сейчас объясню в чем дело.

В юном возрасте естественно и нормально «романтизировать жизнь», мы как-то привыкли, что вот она реальная жизнь, со всеми ее бытовыми вопросами, достижениями, проблемами или радостями, а где-то там есть Поэзия. Ее, как правило, пишут, чаще – читают, но одно с другим не скрещивается и не сплетается воедино.

Вчера увидела своими глазами, что это возможно! Не играть в поэзию, не изображать высокомерие поэтического мира, снизошедшего до реальности, а Поэтично Жить. Очень давно живущий на свете мужчина с блеском в глазах рассказывал о том, что его пребывание в концлагере было «самым интересным приключением в его жизни»… Понимаете..?

Там, давно, переживая жуткие, нечеловеческие события, он умудрялся находить, чему радоваться и чем разукрасить существование окружающих. Приготовить «фетучини из слов» так, чтобы кто-то из 80-и изголодавшихся людей после того, как они все долго рыли траншею, попросил добавки – легко! С восторгом рассказывать о том, как продать женские чулки на передовой – не вопрос! Это немыслимо, господа, это обезоруживает, полощет разум, как ведро ледяной воды, опрокинутое на голову и… вдохновляет.

Более того, преподавая итальянский, он передавал своим ученикам не столько знание итальянского языка, сколько то самое уникальное умение чувствовать реальность. К примеру, давал задание написать сочинение на тему «Вчера вечером за ужином», студенты писали. Он просматривал работы и давал им на следующий день задание написать сочинение на ту же тему, ведь они писали об ужине вчерашнем, а уже настало сегодня, и так снова, и снова. Спустя время они начинали замечать и описывать такие изумительные вещи, что он собирал и хранил работы своих студентов.

У меня нет такого таланта, такой глубины и, соответственно, достаточных слов, чтобы попытаться объяснить, что это такое – Поэзия Быта Тонино Гуэрра. Просто посмотрите эту серию и почувствуйте. Ну и, конечно, куда точнее и показательнее сумел сказать сам Тонино: «Доволен, счастлив, рад я бывал много раз. Но более всего – когда меня освободили из концлагеря, и я мог смотреть на бабочку без желания её съесть».

Он умер в возрасте 92 лет, проживя уникальную, полную, грандиозную жизнь, оставив после себя сценарии, прозу, стихи, память, какие-то невероятные творения вроде железного дерева у себя во дворе, тень которого в солнечный день превращалась в профиль великого человека.

Когда я вижу такое, меня берет озноб, но откуда ни возьмись, просыпается внутри сила – распрямлять плечи, познавать, жить, чувствовать прекрасное в каждом дне.

 

Пост # 69/100 специально для проекта #я_блоггер_2