Огурцы без обязательств

Впервые я сегодня услышала: «У меня есть история для тебя, расскажи ее миру, потому что я думала, что такие истории – выдумки!».
Подруга, которую я давненько не видела, новогодним вихрем влетела в мою квартиру, бойкая, живая, праздничная, осмотрелась, похвалила новый коврик в прихожей и приземляясь у чашки с чаем за кухонным столом, торжественно выдала: «Кстати, забыла сказать – у меня ж есть мужик! Мы встретились по работе, раз, два, а потом… Но тут есть, что рассказать». Она замялась перед тем, как подложить повествование, и я поняла, что сейчас услышу что-то незаурядное…

Я много времени наблюдаю мою Подругу (далее П.) в разных состояниях: поиск, горячая безответная влюбленность, отношения-чтобы-были, терпение, дозволенный уют, одиночество, меня-одолел-маньяк. Это девушка удивительной красоты, степени любознательности и силы идти вперед сквозь все препоны, она, как все, конечно хочет любви, временами ищет ее, а порой – решает думать, что нет ее вовсе или есть где-то, но все эти сказки не для нее.

Она и Субъект (далее С.) находились в компании запоздало празднующих, было уютно и легко, когда разговор потек в русла личностные, частные, интимные:

С.: А как ты относишься к сексу без обязательств?
П.: Я думаю, что это удобно. Например, я сейчас не могу отдавать свои чувства другому человеку, у меня их есть ровно на себя, при этом есть потребности, и если можно помочь друг другу и человек мне в принципе симпатичен, то почему нет.
С.: А что ты скажешь, если вопрос будет конкретным, а не абстрактным?
П.: Приезжай в четверг.

Когда она рассказывала мне это уже во-вторник, лицо ее было растерянным, и довольным, и более всего – шокированным: «Ты представляешь, я ДОГОВОРИЛАСЬ с мужчиной заняться сексом. То есть не так вышло само собой, не атмосфера располагала и каждый дал слабину, а вот так взяли и цинично договорились!»

Удивительнее всего, что ее все устроило, как и его впрочем. После нескольких моих уточняющих вопросов, стало очевидно, что не смогут эти двое обожженных опытом и от этого осторожных людей прийти из этой истории к большой любви и счастливой старости. Они правда рады отдавать услугу за услугу. Для меня это похоже на то, как если бы они играли в игру и обменивались фантиками от жвачки, но не фантики же. Что-то сокровенное, важное.

Сегодня я будто описываю фантастическую историю, творящуюся на другой планете или вовсе, как будто я подсмотрела в гигантскую подзорную трубу в соседней галактике. Но я тут не обсудить и не осудить затрагиваю такое личное, тайное и интимное, я побывала во время разговора с ней в удивительном путешествии по чужому, инопланетному миру и чувства у меня в связи с этим сложные.

П. была очень удивлена тем, что «если мне нужно поговорить, поныть, помочь – можно к нему обращаться!» Елки-метелки! Ты с ним не семечки вместе лущишь, не арбуз делишь – спишь. При этом: «Да, я понимаю, что у меня другие приоритеты, любовь потом. Нет, ну если бы встретился тот самый, я конечно наплевала бы на все другое». Как ж он встретится, если ты так занята и напугана..?

Когда мы распростились, я, в каком-то оглушенном состоянии от самой истории и оттого, что у мне дано полное право говорить об этом, села писать этот пост. Мы с ней часто разговаривали на смежные темы, про то, что есть такой контингент людей, которые со всеми и ни с кем.

Эдакий «человек мира», в системе ценностей которого так высоко стоит свобода его поступка, мысли, собственного слова и действия, что он становится заложником этой свободы. В окружении нашей семьи есть мужчина с теми же симптомами, он тоже вечно свободен, прост, по-своему счастлив, и постель его не бывает пуста, но нет в его жизни семейного (например, родительского) тепла, родственных уз, он сам за себя. Как будто он вырос и в 18 лет всю историю его детства отрезали от него и он сам – отдельная ветка.

Почему-то я думаю, что будь у этой очаровательной молодой женщины или у этого одаренного, симпатичного мужчины любящие папа и мама, гармоничная семья, вряд ли у нее или у него не вросла бы где-то в подкорках непреложная потребность формировать семью. Увы, иногда родители слишком ранены сами или уходят раньше срока и тогда мальчики и девочки остаются жить, расти, иногда воевать с собой – в одиночку. Иногда бывает слишком страшно.

Сколько я слышала историй, когда через секс она, моя милая и замечательная, бойкая, сильная, смелая, вычленяла, выгрызала, выцепялала и выуживала заботу и ощущение, что ее любят и оберегают. То есть это же совсем не игра в то, что ей лишь бы тестить партнеров, пытаться заменить себе другими занятиями и сферами нишу семьи. Для нее муж, дети, быт – это все там, в будущем, как минимум, после тридцати. Сейчас же секс – это простая биологическая потребность, которую нужно удовлетворять, желательно с наименьшими затратами.

Это как купить килограмм огурцов: чтобы они выросли на своей земле – купи семян, долго и (скорее всего) мучительно пропалывай, поливай, собирай, пережидай засуху и жри их в это время горькими, или успевай собирать их в два раза чаще в дожди, пока они не потеряли своего вкуса и не стали водянистыми и пустыми. А если здоровья нет? Или земли? Или семян? Или сил их возделывать и выращивать?

Ну мы же сейчас не про огурцы…

 

Пост 51/100 специально для проекта #я_блоггер_2