Новый год & Рождество

Канун Рождества всегда провожу с чувством необъяснимой светлой грусти внутри, эмоционально проживаю этот праздник как-то гораздо сильнее, чем новый год. Хотя у нас ведь новый год считается чем-то более грандиозным и именно он празднуется с размахом. Хотя, может оно и вернее, для меня Рождество – праздник важный и негромкий, такой, который сотворяется внутри, как тайна.

Все вокруг для меня пронизано в эту ночь и день светом, какой-то чистотой, не могу объяснить точнее. А сейчас в паре домов от нас стоит церковь и сегодня магическим, волшебным таинством доносились звуки колокольного звона из нее. Не могу сказать, что исповедую какую-то религию, в силу национальной принадлежности и семейных традиций, мне, ясное дело, ближе и понятнее христианство. Я просто уверена, что есть что-то большее, чем человек, что-то такое глобальное, великое, незримое и необыкновенное, чего мы при всем желании не можем охватить своим разумом.

Помню только, как меня маленькую привозили на зимние каникулы к бабушке, и она всегда брала меня с собой на рождественскую службу в деревенскую церковь. Именно в ней для меня больше всего Бога, ну или той самой силы, там все знали друг друга, и каждого, даже приезжих, батюшка помнил в лицо и знал по имени. Мы отстаивали службу от и до, исповедовались, и так это было торжественно, величественно и в то же время внутри будто открывалось что-то потаенное и очень важное.

Я никак не могла взять в толк, зачем исповедоваться батюшке, если, как уверяют, Бог повсюду. Что мешает человеку раскаяться в своих грехах, глядя на икону или в небо. Однажды я спросила об этом бабушку, а она улыбнулась, кротко, нежно, грустно и негромко ответила: «Батюшка нужен для того, чтобы пришедшему на исповедь было стыдно за свои грехи, ведь глядя живому человеку в глаза это сложнее сделать. Себе многое можно простить, а сознаться другому – тут нужно мужество, смирение и труд». Помню, как меня тогда поразили эти слова вкупе с ее выражением лица, голосом, и моим знанием о том, как она жила свою непростую жизнь.

Кстати, я несколько постов назад обещалась перечитать целиком Гоголевские «Вечера на хуторе, близ Диканьки», сказано – сделано. Совсем было стерлись в моей памяти остальные повести, кроме «Ночи перед Рождеством», которую я традиционно перечитываю раз в год в период с первого по седьмое января. Так что читала, можно сказать, как впервые, местами припоминая отрезки сюжета или особенно яркие детали, с чувством похожим на дежавю. Получила невероятное удовольствие! Если вы еще не испытывали этой радости, рекомендую! :)

С Рождеством! Любым, таким, какое оно для вас: может быть христианское, или вы уже отпраздновали его, как католическое, или быть может, для вас, как для меня – это просто удивительный, светлый день, пронизанный внутренней тишиной, легким, пушистым, как будто очищающим и укрывающим огромный город снегом.

P.S.: Когда-то давным-давно я писала стихи, и об этом дне, времени как-то написала тоже. Тряхну стариной, они в аудио вместе с этим постом. :)

Пост # 52/100 специально для проекта #я_блоггер_2