Неудобные дети

Я наконец-то посмотрела индийский фильм Аамира Кхана «Звездочки на земле» (Taare Zameen Par, 2007), мне давно его советовали. Вообще, задумывала на сегодня пост о другом, но после просмотра под таким впечатлением, что не могу откладывать. Всем тем, кто является родителем, хочет им стать, или работает с детьми нужно его посмотреть. Не верите? Попробуйте. Я думаю, что в институтах, где взращивают будущих педагогов, это кино должны показывать студентам в обязательном порядке.

Это история о маленьком мальчике (потрясающее актерское дарование Даршил Сафари), который отличается от своих сверстников и постоянно испытывает враждебность внешнего мира взрослых и других детей за то, что не похож на них. Смотрела первую половину фильма и всякий раз в момент, когда он вот-вот сделает что-то (или напротив чего-то не сделает), что спровоцирует агрессию в его адрес думала: «Ну, малыш, ну давай! Ну что ж ты..! Снова ведь влетит!»

Страшно близко переживала боль, беззащитность и обиду этого маленького героя, как будто я стала маленькой и все происходило со мной. А еще ловила себя на том, насколько трудно быть гармоничным родителем такого ребенка, о том, как это страшно и какой мудрости требует… О том, что его родители любили его, как умели, просто не понимали. И о том, как взрослый часто не отдает себе отчета в том, что обращает свою многократно превосходящую силу не на защиту и поддержку ребенка, а ему во вред, ранит его, заведомо зная, что тот не сможет защититься.

«Звездочки на земле» – потрясающая, красивая (великолепно снятая) картина о том, что если другой не похож на тебя, это не значит, что он плох или отличается от тебя специально, на зло. Фильм о великой силе заботы, любви, участия, о том, что не каждый может быть учителем, но каждый первый пытается учить, насиловать маленького человека, ломать его и пытаться добиться от ребенка, чтобы он был УДОБНЫМ.

Снимок экрана 2016-01-19 в 21.30.26

Если бы каждого ребенка сопровождали по жизни, такие люди, как Рам Никумб, мир был бы другим…

Цитаты из фильма: 

«На Соломоновых островах, когда аборигены желают очистить участок леса под свои поля, они не вырубают деревья. Они просто собираются там всем племенем и ругаются на них. Через несколько дней деревья начинают увядать. Медленно, но верно. И в конечном итоге умирают». 

«Там снаружи простирается беспощадный, бездушный мир. И в этом безумном мире каждому хочется взрастить себе преуспевающее потомство, каждый хочет, чтобы его ребёнок был гением! Врачом, инженером, бизнесменом, но уж никак не меньше! Пятерки с минусом, пятерки, пятерки с плюсом… Все остальное считается, как минимум, провалом, верно? Боже… Да вы только вдумайтесь… У каждого ребёнка — свои способности, свои желания, свои мечты! Рука была бы бесполезна, если бы состояла только из указательных пальцев! Но нет… Каждый палец надо вытягивать до указательного. Вытягивать до тех пор, пока он не сломается!..»

«Кому нужен циник, всему знающий цену, но ничего не ценящий?» (Оскар Уайльд)

В этом кино прекрасно все, без малого три часа ком стоял в моем горле, но я стойко воздерживалась от того, чтобы разрыдаться, ровно до тех пор, пока не стала читать тексты саундтреков, вот один из них:

«Я никогда не говорил тебе этого
Но я боюсь темноты, мама
Хотя я и не показывал тебе этого
Но ты нужна мне, мама
Ты ведь знаешь это все, правда, мама?
Ты знаешь все, моя мама

Не оставляй меня одного в толпе
Откуда я не смогу вернуться домой, мама
Не отправляй меня так далеко
Что я даже в воспоминаниях не смогу приходить к тебе, мама
Неужели я такой плохой, мама?
Неужели я такой плохой, моя мама?

Когда папа порой
Раскачивает и подкидывает меня высоко вверх
Я ищу тебя взглядом
Хочу, чтобы ты пришла и крепко прижала меня к себе
Я не говорю ему об этом
Но мне очень страшно, мама
Я не показываю этого
Но сердце полно тревоги, мама
Ты ведь знаешь это все, правда, мама?
Ты знаешь все, моя мама

Я никогда не говорил тебе этого
Но я боюсь темноты, мама
Хотя я и не показывал тебе этого
Но ты нужна мне, мама
Ты ведь знаешь это все, правда, мама?
Ты знаешь все, моя мама»

Снимок экрана 2016-01-19 в 21.31.32

 

Пост # 65/100 специально для проекта #я_блоггер_2