Наших бьют!

Заметила за собой вот что: людям, которых я люблю, тем, которые мне родные по духу и близким родственникам в моей системе взглядов официально можно быть неправыми. Например, если кто-то из них попадает в конфликтную ситуацию, вне зависимости от того, прав он или нет, перед третьей стороной я всегда буду отстаивать своих. То есть, даже если мне ближе точка зрения и мнение оппозиционера, я буду отстаивать своих. Ну они же мои.

В случае, если конфликт разворачивается в моем присутствии, я никогда я не стану прилюдно говорить другу или родственнику, что он не прав и принимать сторону постороннего, даже если уверена в том, что друг не прав. Разберемся потом, сейчас мне важнее поддержать любимого человека, чем доказывать какую-то правоту.

Высшее проявление любви с моей стороны это «что бы ты не делал – я за тебя!», этим тезисом я что ли выражаю свою солидарность, готовность оказывать поддержку, а еще даю понять, что верю – мои фигни не сделают и сумеют сделать правильный выбор. Это в итоге, пожалуй, моя личная внутренняя история про доверие.

При этом, неважно, как у нас между собой в данный момент складывается общение, если есть кто-то вражеский третий, я – за своих. Такая вот необъяснимая, инерционная, далеко не всегда контролируемая черта моего характера. Да, иногда она не позволяет мне оставаться до конца объективной, но уж как есть.

Если же я слышу отголоски какого-то конфликта, то тут я буду слушать, в каком состоянии «лагерь моих». Если разгромлен и в раздрае – промолчу (не стану тыкать носом и доказывать, что сам был не прав), но не стану и врать, что, «конечно, ты и только ты мог поступить правильно!»

А если «лагерь» в норме после войнушки, в которой на мой взгляд был не прав – постараюсь быть честной, буду пытаться не объяснить даже, а задать ряд вопросов, чтобы человек увидел ситуацию с разных сторон и возможно подумал о случившемся по-новому.

Надо отметить, что Мои крайне редко ставят меня в такое положение. Как правило, правда на их стороне и мне не приходится молчать или о чем-то спрашивать. Более того, практически всегда Мои в состоянии сами решить и пережить свои конфликты, за что я им очень благодарна.

А как Вы поступаете в подобных ситуациях?

Пост # 63/100 специально для проекта #я_блоггер_2