Контрасты дорог

В декабре мы прокатились машиной из Петербурга в Финляндию, путешествие наше длилось всего сутки. За этот день мы успели побывать в трех городах и вернуться в Питер. При этом получили очень много впечатлений. Но речь пойдет о другом.

Финские дороги ухоженные до такой степени, что нужно потрудиться, чтобы найти в стране мойку – там они не нужны и их очень мало. Мы въезжали на грязной машине, а обратно выезжали на чистой, просто дождь был… На трассах очень много освещения, полотно ровное-ровное, едешь – красота! Меня поразило и восхитило то, как бережно они относятся к природе – вся архитектура такая, что постройки (частные или нет – неважно) выглядят в каком-то едином стиле и не перебивают природу, а как будто внедряются в нее и становятся ее частью, с уважением, почтением, очень аккуратно. Ну и озера, конечно. То справа, то слева словно лежат гигантские разной формы зеркала – невероятная красота!

Пешеходом там тоже приятно быть, никаких реагентов под ногами и мутных грязных луж, разъеденной обуви. Они с первым похолоданием сыплют на дороги мелкую гранитную крошку, которая обеспечивает сцепление. Весной надобность в ней исчезает, ее собирают промышленные пылесосы, моют и отправляют на склад до следующего года.

Финская граница – это сказка, например, вот как мы выезжали в Россию: автомобиль подъезжает к окошку, водитель (не выходя из машины!) показывает работнику документы на машину, свой и паспорта пассажиров, пассажиры открывают окна и показывают моськи, чтобы было видно, что на фото в документах владельцы паспортов. Если вопросов нет, просто едешь дальше. Куча съездов, навигация, много одновременно работающих окон, ждать практически не приходится.

Быстренько пролетаешь нейтральные земли и наглухо встаешь в двухчасовую пробку к русской границе. Тут окон работает максимум два-три, и все не так просто устроено. Паркуешь машину, вне зависимости от погоды выходишь из машины (все пассажиры, включая детей любого возраста), стоя на улице около неумолимо остывающей машины с открытыми дверями и багажником, ждешь, пока человек с недовольным лицом лениво переминаясь с ноги на ногу осмотрит транспортное средство. Затем идешь вовнутрь, стоишь очередь там, каждый проходит по отдельности, ни тебе «Здравствуйте», ни «Счастливого пути», на тебя смотрят, как на назойливую муху, которая тут, понимаешь ли, куда-то едет и беспокоит уважаемых людей. Все какое-то обшарпанное, где туалет, ты чуешь только заходя в помещение. Наконец, когда рассасывается небольшая пробка осматриваемых машин, можно ехать.

Но! Пробка тут же появляется вновь, потому что перед тем как въехать в Россию, каждая машина еще должна остановиться: Вы должны показать у нового шлагбаума, что Вам действительно поставлена в документе печать. Ответственные – сами себя проверяют!!

Выезжаешь и тут же кромешная темнота, выбоины, грязь и хамское вождение тех, которые вот только что, ехали по всем правилам, быстро, без пробок, в общем потоке.

Такое было оглушительное чувство контраста! И грустно очень. Конечно, не совсем корректно сравнивать дороги – сколько их у нас и сколько у них, но отношение, устройство пограничной службы, элементарно выражения лиц тех, кто там работает.

Говорят, что всякий народ получает тех правителей, каких заслуживает; наверное, это правда. Все равно не могу себе представить жизнь вне России. Путешествовать – да, жить – нет. Эта наша все возрастающая разобщенность, с чего она начинается? С каждого, пожалуй. Я и сама беру на себя самый минимум: не мусорить, ехать по правилам, общаться с другими людьми корректно и идти навстречу, если кому-то нужна помощь. Видимо, этого мало.

Мы просто привыкли. Мы иронизируем, шутим, ворчим. Я увидела на контрасте и стало как-то обидно что ли…

P.S.: К слову о том, что люди, наверное, привыкают ко всему: я сегодня счастливый человек, потому что выспавшаяся встала в 6 (!) утра! :)
Так что с огромным удовольствием отправляюсь спать. Когда встаешь рано, день длится и длится… :)

Пост # 58/100 специально для проекта #я_блоггер_2