О птичках

Сегодняшний пост писала в два этапа, в самолете, пока мы летели до Питера и сегодня, когда возвращались в Москву. Муж дремал, свернувшись калачиком, бедолага периодически соскальзывал локтем с подлокотника и внезапно просыпался от этого, я – умилялась, однако и в ту сторону и этот раз лететь мне было как-то тревожно что ли. Пробовала отвлечься, но чтение не шло, поскольку в салоне было мало света, да и настроя подходящего не заладилось, снова и снова я принималась за тот же абзац, пока до меня не дошло, что это пустая трата времени, строчки проносятся мимо сознания.

Наш рейс до Петербурга был задержан на час, в итоге нам заменили борт. Вроде, ничего особенного, так часто бывает, но кажется, этот текст в некотором смысле – продолжение поста «про горошинку». После всех недавних новостей, я вдруг заметила, что мне неуютно лететь, хотя испытания фобиями полетов всегда обходили меня стороной. Напротив, всякий раз я с удовольствием снова и снова поражалась тому, что гигантская многотонная железяка придумана и сделана так, что может держаться в воздухе и не падать, умудряется при своих масштабах выглядеть одновременно грандиозно, величественно и изящно. Ну, это удел всякого гуманитария – удивляться понятным любому математику или физику вещам.

Так, мы летели, а я старалась ответить себе на вопрос, что это за чуждое, новое ощущение неуютна и дискомфорта и ответ нашелся на поверхности, смешной и даже какой-то детский: я боюсь вдруг умереть, разбившись на самолете. Статистика, что в автокатастрофах гибнет гораздо больше людей, чем в авиакатастрофах известна каждому, но для меня весь транспорт, который идет по земле – понятнее, я могу выйти и пойти пешком, и дышать могу, просто открыв окно и звонить по телефону. А тут, ну вдумайтесь: в небе, среди воздушных бескрайних гор и мерещащихся то тут то там облачных драконов, замков, зверей тебя не может быть в порядке вне этой огромной железной птицы. Меня вот это пугает. Отсутствие возможностей.

Дима во время полетов часто следит по картам на смартфоне за тем, на какой высоте, с какой скоростью и по какой траектории мы летим, я иногда заглядываю в экран и брови мои сами ползут наверх – 800-900 км/час, это же немыслимое, не помещающееся в голове чудо!

Сидишь, бывало, на берегу моря и наблюдаешь за чайками, или другими какими птицами (можно и не на берегу, просто, в принципе), смотришь и завораживает, как они планируют, распушают перышеки или хвост, меняют угол и вместе с ним резко – скорость и направление движения. Они это делают, как мы ходим или дышим – не отдавая себе никакого отчета, не прилагая умственного усилия, простая данность, умение. Природа это создала! Чудо!

А тут человек взял и придумал огромный транспорт, и тоже летит, и везет, куда пожелаешь. Поразительно.

Да, и птицы иногда разбиваются и гибнут по разным причинам, и железные птицы – тоже, только тут не одно живое существо, а столько, сколько было на борту.
Теперь о том, почему сегодняшний текст продолжение 35-го моего поста. Там я говорила о сказках и о том, что они воплощают в себе ритуалы, необходимые обществу, чтобы объединяться с собой и друг с другом. Для меня сегодня сложился паззл, сами собой смешались воедино мой новоявленный страх перед полетами, возникший после очередной гибели недавно большого количества людей и тема ритуалов. Сейчас о каких-то жутких событиях любого рода, не обязательно трагедий самолетов.

Помните, какая была интернет-войнушка между теми, кто поставил флаг на аватарку, и кто нет, кто позлорадствовал или посочувствовал, кто стал или не стал выступать в день траура. В итоге для меня все это сводится к тому, что каждый проживал это огромное гремящее горе сам, даже объединяясь, с флагом или без, любой человек чувствует боль, или страх, или все это вместе внутри себя. Отсутствие коллективного навыка проходить горе породило бесконечные споры о том, как правильно это делать и разбор полетов, кто как делал это.

Сегодня чувство общности отлично продается под видом тренингов, кружков, товаров, сулящих отступление фатального тренда сегодняшнего дня – всеобъемлющего, гигантского масштаба одиночества каждого отдельного человека внутри бессчетного количества людей. Все вместе и все по-одному.

На эту тему видела пару великолепных статей у Л.Петрановской, если найду, оставлю ссылки комментарием под этим постом у себя на странице.

Невеселый сегодня вышел текст. Пожалуй, нужно лечь спать. Здорово с предвкушением и радостью куда-то уезжать и еще прекраснее с радостью возвращаться и радоваться своему дому. Кошка урчит и не сходит с рук, мы ловим минутки нетипичной ей ласковости, и рады-рады быть дома, хотя и поездка наша удалась.

 

Пост # 40/100 специально для проекта #я_блоггер_2