На цыпочках

Вчера канючила-канючила и муж поехал-таки за елкой! Я люблю, чтобы она, наряженная и красивая, уже радовала домашних недели полторы до наступления нового года. 

Помню, как в детстве папа приносил елку числа 26-28, иногда раньше, но из года в год ему было трудно найти время, чтобы сделать для нее крестик, стереть смолу со ствола, подрезать ствол и установить ее. В эти дни мы, проходя из комнаты в комнату мимо прихожей, принюхивались, потому что аромат прислоненной к стене, с еще связанными ветками ели захватывал и дарил праздничное настроение. Поставить ее – дело не хитрое, но трудоемкое, а в конце года папа никогда не приходил домой обедать, пропадал на работе особенно допоздна и утром уходил раньше обычного.

И вот числа 30-го декабря елка вставала на отведенное ей место, расправляла веточки, распушала иголочки и тогда за дело принимались мы с братом. Под маминым чутким руководством мы доставали пыльные картонные коробки, шуршащие, звенящие наполнявшими их елочными игрушками и гирляндами. Казалось, что они полны чудом, и даже пыль в них пахла как-то по-особенному, празднично и волшебно. Из года в год коробки пополнялись несколькими новыми, взамен разбившихся (всегда хоть одна да разбивалась). Все они были тонкого стекла, чем старше было елочное украшение, тем мягче, пастельнее были цвета и тона его. Там сохранились и такие, которые украшали новогодние праздники еще моих бабушки и дедушки; моя мама, маленькой девочкой перебирала их, украшала ими пышные елочные лапы и наверное тоже видела в них чудо.

Все прошлые зимы я мечтала снова ощутить далекое чувство из детства, когда чтобы устроить игрушку на верхние ветви, нужно было тянуться вверх и вставать на цыпочки, ведь я маленькая, а елка – большая. Страшно хотелось большущую елку, как в детстве, но было ее некуда ставить или всегда находились причины и все не складывалось.

Наконец-то в этом году у меня большая (выше меня ростом) ель. Она пушистая, красивая, стройная, пропорциональная, потому что… искусственная. Согласна, живая вкусно пахнет, по-особенному колется, всегда разная, но мне что-то стало так жалко живое, срубленное дерево, что из настоящих елок у нас кроха в горшке из икеи, весной посажу ее во дворе – вдруг приживется..?

А большую искусственную красотку вчера собирала, наряжала, а праздник почувствовала только сегодня утром, когда проснулась, открыла глаза и увидела ее, стройную и раскрасивую, поблескивающую тут и там среди прочих елочными игрушками, которые я сделала сама. По-моему, очень важно, чтобы была история елочных украшений в семье, наши – пока еще совсем молодые, и во спасение любимой кошки – не стеклянные, но год за годом я буду делать нам 5 новых игрушек. Так, постепенно, появится новогодняя и рождественская история нашего дома.

А у вас в семье есть новогодние, рождественские или другие подобного рода традиции? А любимая елочная игрушка? Какая она, откуда родом, почему именно она? :)

Пост # 43/100 специально для проекта #я_блоггер_2