«Черная курица», часть I

Речь пойдет о сказке, которую я не стану читать своим детям. Не потому, что она плоха, а потому что я вчера перечитала ее, будто впервые. Совсем, напрочь забыла я ее сюжет, как будто моя память стерла и скрыла все следы этого знания. Только ближе к финалу я вспомнила не саму историю даже, а те свои детские эмоции, испытывала, когда мама читала мне ее в детстве.

00288181240929322480

Антоний Погорельский

Мое воображение рисовало на ее основе мой собственный «фильм ужасов», хотя ничего страшного, кровожадного в ней по сюжету нет, однако, что лежит за сюжетом, какие установки и жизненная позиция закладывается через эту историю, мне хочется обсудить.
Итак, в 1829 году Погорельский опубликовал прославившую его сказку «Чёрная курица, или Подземные жители», написанную для племянника Алёши — первую, как говорят источники, в истории русской литературы книгу о детстве.

А.Погорельский – псевдоним, при рождении автора звали Алексеем Перовским, он был внебрачным сыном Алексея Разумовского, кстати, получил достойное образование, впоследствии стал достаточно видным деятелем своего времени. Люблю просматривать биографии авторов, чьи произведения меня заинтересовали, сразу, как правило, можешь взглянуть на произведение с новой, частной стороны.

Кому интересно познакомиться в «Курицей» с чистого листа, я бы посоветовала прервать чтение этого поста и вернуться к нему после прочтения «Черной курицы», если, конечно возникнет такое желание, так как я буду спойлерить.

История начинается с описания жизни брошенного родителями в учебном пансионе мальчика Алеши, прилежного, старательного, смиренного и доброго маленького человека. В красках описано, как ему грустно, когда все другие пансионеры разъезжаются на праздники по домам либо получают весточки от родителей, когда он, за чье обучение уплачено на два года вперед, безвылазно живет в доме учителя и учительши.

То есть сказка начинается с травмы во цвету покинутого, отвергнутого своими родителями ребенка, меня в детстве описание его жизни провоцировало на страх, что и меня мои родители покинут и бросят. Вот тоскует он один, весь такой хороший и славный, и чудовищно одинокий!

Чтобы спастись от печальных мыслей, он много времени проводит в курятнике, кормит его обитателей, где среди всех кур появляется у него любимица – Чернушка. Поняв, что именно ее сегодня кухарка зарежет и превратит в коронное блюдо на праздничном столе, мальчик, скрепя сердце, отдает памятную для него и дорогую монету, свое наследство, кухарке взамен за сохранение жизни своей пернатой любимицы.

Спасение друга, верная расстановка приоритетов: монета, пусть дорогая и памятная, не дороже друга – тут все закономерно для порядочного человека.
А дальше начинаются чудеса…

P.S.: Этот текст вышел длинным, так что окончание этого текста выложу завтра! :)

Пост # 41/100 специально для проекта #я_блоггер_2