«А что насчет тебя?»

Лелеяли надежду, что в этот понедельник нам проведут наконец-то долгожданный вайфай, и под это дело, не оберегая трафик, посмотрели кино. :) Интернета ждем до сих пор, а фильм оказался неожиданно хорош, о нем и напишу сегодня пост. Тем более, что давно не писала текстов-рецензий, а обещала.

A-chto-naschet-tebya-How-About-YouКинокартина режиссера Энтони Бирна под названием «А что насчет тебя?» («How About You…») вышла в прокат давно, еще в 2007-м. И как я пропустила эту прелесть?Изумительный ирландский фильм с чудесными характерными, достоверными, реалистичными персонажами. Неожиданно уютное рождественское кино. По-моему сейчас самое время смотреть именно такие, в предновогодней суете расслабиться и вспомнить, что покой, спокойствие и гармонию можно найти только в себе самом.

На первый взгляд, простая и не поражающая воображение сложностью сюжета история о девушке, приехавшей работать в дом престарелых, директор которой – ее старшая сестра. Женщины не очень ладят, по-разному видят и живут свои жизни, но любят друг друга и стараются договориться. Героиня приходит в застывшее, давно законсервированное маленькое сообщество как живительная вода в пересохшую реку.

Пансион находится на грани разорения, посколько четверо из постояльцев ведут себя отвратительно: тут и бывшая артистка, не желающая мириться с неумолимо подступающей старостью и харизматичный бывший алкоголик, молчаливо играющий на фортепиано по ночам, а в остальное время критикующий живое вокруг, кроме того, требующий подавать ему завтрак в 6 утра. А также две чудаковатые сестры Хизер и Хейзел, импульсивные, ворчливые, такие старушки, которые легко дадут фору многим подросткам. У каждого из них за плечами длинная, полная радостей и горестей жизнь.

Девушка смотрит на них свежим взглядом, она готова дарить им свое внимание, сочувствие, ищет подход к каждому, и со временем демонстрирует самые натуральные чудеса. В принципе, сценарий довольно предсказуем, но детали в этом полуторачасовом путешествии не оставят равнодушным никого. Идеальное сочетание «комедия — драма», великолепная актерская игра, без излишеств, умиротворяющие пейзажи прелестной Ирландии сами собой задают спокойный тон.

Комедия вышла очень жизненной, без кривляний и фантазий, зато трогательный юмор наполняет эту историю от начала до конца, обеспечивая безоговорочную симпатию к фильму.

«А что насчет тебя?» — это прекрасная, вдохновляющая картина о такой разной и многогранной любви, о дружбе, потерях, жизни и смерти, предательстве и прощении, о старости и юности, о сожалениях, сочувствии, о прошлом и будущем. Красной нитью раскрывается тема судеб пожилых людей, по тем или иным причинам оказавшихся в доме престарелых.

Во время просмотра и еще надолго после него, невольно погружаешься в мир своего прошлого, паришь или плывешь по облакам или волнам своих воспоминаний, грустных и счастливых, но всегда уникальных, неповторимых, ценных и дорогих. Что здорово – так это то, что мысли, даже самые печальные, приходят в гармонию и с ними будто примиряешься, принимаешь все, что прошло и чувствуешь в себе невесть откуда берущиеся силы вдохновенно и с волнительным предвкушением глядеть в будущее, проживать и ценить свое настоящее.

Я посмотрела это кино и мне светло, и тепло. А что насчет тебя..?

 

Пост # 44/100 специально для проекта #я_блоггер_2