Воплощение детства

Сегодня, наводя порядок на книжных полках, в самом заднем ряду неожиданно отыскалось мое воплощенное в бумагу и переплеты детство – пять из семи томов Джо Роулинг про мальчика, который выжил.И так стало тепло, светло и грустно на душе, что я даже пошла к компу, включила музыку из экранизаций. Еще подумала о том, что, пожалуй, у каждого есть предмет (книга, игрушка, история, шкатулка, кулон или что угодно еще), взглянув на который, давно шагнувший во взрослую жизнь человек, как будто становится лицом к лицу со своим детством. Для меня эти книги – такой предмет.

я-блоггер чтение - воплощенное детсвоОтчетливо вспомнила свое знакомство с этой сагой: сначала я увидела по телевизору «Философский камень», потом у мальчишки из нашего подъезда взяла почитать вторую часть, потому что терпеть было просто невозможно, необходимо было незамедлительно узнать продолжение истории; затем прочла добытые там же третью и первую части. А когда вышла четвертая, мы с папой отправились в книжный и отстояв приличную очередь, ушли оттуда с красивой коробкой, в которой свеженькие, хрустящие лежали все четыре тома, а не только «Кубок огня», который мне обещали подарить родители. Я была счастлива! По тем временам, для нас это был дорогой подарок! Папа нес мою обновку и улыбался, наблюдая изумленную, восторженную меня, требующую, чтобы мы шли домой как можно скорее – так не терпелось сесть и немедленно все прочитать и перечитать.

Меня невозможно было заставить отложить книгу и лечь спать, даже когда мама настаивала, я укладывалась, закрывала глаза, притворяясь спящей и думала о том, что вот они все сейчас уснут, а я достану фонарик… Разумеется, я всякий раз засыпала первой и часто-часто видела прочитанное накануне во сне; «экранизации» в моих снах были куда хлеще и красочнее одноименных фильмов, ведь мое воображение мчало вперед безудержно, более того я в них еще и участие принимала. :)

я-блоггер ВОПЛОЩЕНИЕ ДЕТСТва

Помню, как мысленно попадала в кабинет директора Хогвартса, который проницательно смотрел на меня поверх своих очков-половинок и цитировал маму Ро: «Важно не то, кем ты родился, а то, какой путь ты выберешь». Происходило это в те моменты, когда моя детская совесть подвергалась первым испытаниям выбора между легким и справедливым. И зачастую я выбирала правильный путь. Сами ситуации, то есть что и почему я выбирала (как делить конфеты?) уже не помню, а мысленные беседы с Альбусом Дамблдором – подробно, будто они случались наяву.

о есть я из этих книг черпала так много: о любви, о дружбе, заботе, верности, пожертвовании, о смирении, прощении, преодолении страха, вере в близких и в свой путь. Язык, сложность и глубина сюжета росли от книги к книге, вместе со мной. Они успокаивали, радовали, в них можно было раз за разом укутываться, как в уютный теплый плед. Я считаю, что мне несказанно повезло быть частью поколения, наделенного таким даром – расти вместе с Гарри. Со временем, когда в моду вошли аудиокниги, я стала ставить фоном «Гарри Поттера» в исполнении Клюквина, сначала просто переслушивая любимую историю, затем, когда заболевала и читать с температурой болели глаза. Я могла уснуть под это бормотание, сколько-то времени проспать, проснуться и безошибочно определить, не перематывая, что там происходит у них.

До сих пор, уже многие годы в моменты тревоги или бессонницы, я ставлю себе аудио (прям по кругу, к любой книги, с любой главы), закрываю глаза и наступает мир на душе. Муж с удовольствием послушал всю сагу дважды, и даже больше не шутит надо мной по этому поводу. Я даже разобралась, почему именно я это делаю: голос и манера чтения этого чтеца очень похожи на голос моего любимого дедушки, которого уже давным-давно нет на этом свете. Как-то после завтрака зимним пасмурным днем он включил напольный торшер, надел очки в роговой оправе, усадил меня в кресло вместе с собой, достал огромную стопку сказок, и мы, не вставая, провели полдня, до самого обеда, за чтением. Полдня в состоянии абсолютного спокойствия и безопасности. Именно туда я раз за разом возвращаюсь вместе с Мамой Ро и Клюквиным :)

Мама РоА еще меня искренне вдохновляет глубина и печальная красота биографии Джоан: рано потерявшая мать, с которой у них были непростые взаимоотношения, пережившая тяжелый, болезненный развод, оставшаяся жить на пособие по безработице с маленькой дочерью, она сомневалась и делала, и верила и шла вперед. По сути сага о мальчике, который выжил – это великолепный семитомный акт самотерапии автора о том, как Малышка Джо обрела потерянную маму внутри себя и выжила.

В одном из интервью Джоан Роулинг рассказала о том, как однажды на улице к ней подошла молодая девушка и сказала: «Вы написали мое детство, спасибо Вам. Можно я Вас обниму..?», – и замкнутая по своей природе Джо с радостью обняла незнакомого человека.
Эта девушка сделала и сказала именно то, что сделала бы я, если бы вдруг встретилась с ней случайно.

«Книги о Гарри Поттере – это книги о том, как в мире волшебников суметь остаться человеком». (с)

 

 

Пост #6/100 специально для проекта #я_блоггер_2