Вить гнездо

Недавно искала новых будущих жильцов в квартиру, в которой мы прожили три с лишним года, а Дима – все пять. Кто бы знал, какие смешанные чувства..! Помню, в то время, когда я еще не видела ее ни разу, Дима частенько говорил: «Ненавижу эту квартиру, это съемная халупа, а не дом, я прихожу сюда только спать». А я слушала и искренне не понимала, почему он не сделает так, чтобы квартира стала домом; видимо, это женское :)
Мы много говорили о том, почему нужно и почему не нужно делать ремонт в съемном жилье, иногда даже спорили, но всегда кто-то уступал.

Переехала я к нему с рулонами обоев в обнимку, первое время днями напролет отдраивала плинтуса, которые оказались не черными, а почти белыми, плиту, окна и все остальное. К слову, плита сдалась только раза с восьмого. И пространство постепенно стало приобретать опрятный вид. Обои были по-прежнему старыми, засаленными (привезенные мною рулоны ждали своего часа, стоя в углу), диван лучше справлялся с функцией гамака, чем кровати, линолеум после каждого мытья продолжал и продолжал как магнит приклеивать тапочки к себе и казалось, что что-то липкое въелось в него до самого основания и этого уже не отмыть. Но я была терпелива.

Не знаю, откуда во мне взялось тогда это упорство, но с первого дня мы, все трое – Дима, я и кошка, были счастливы вместе, и я заботилась о том, чтобы квартира, в которой мы живем, стала домом. Ну, потому что я чувствую себя голой, если у меня отобрать чувство дома, это невыносимо и нужно было срочно это исправить!

После полугода стратегических и тактических моих уговоров мы оклеили новые обои на кухне, ну, оклеили как умели – с большими нахлестами, с углами как Бог послал, потому еще, что не самые ровные это углы. Добились самого важного – стало чисто! Кайфанули! Как объединяет совместный труд по облагораживанию общего пространства! А потом пришли удивительные времена, когда мы, как два идиота, перли из Икеи, нагруженные до зубов, новые стулья в метро (машины у нас тогда еще не было), перли рамочки для фотографий, светильники и какую-то еще мелочь, счастливые и довольные. Спустя время мы выбросили все лишнее и за эти годы сменили практически все, от стенки, дивана и кухонного гарнитура до коврика в ванной и занавесок с гардинами, отлично понимая, что все это останется здесь, когда мы отсюда будем съезжать.
И (барабанная дробь) настал момент, когда однажды Дима сказал, что «съемная халупа» превратилась в «наше гнездышко» (слезливая музыка). Это произошло как будто в один момент, но сколько за этим в действительности стояло труда с любовью, как искренне и сильно мы в итоге полюбили место, где живем.

И вот сейчас, когда совсем скоро нашим домом станет другое пространство, думая о том, что у меня будут свежие обои, неразношерстная мебель, одинаковые межкомнатные двери, я вспоминаю о том, как люблю комфорт. Да, привыкли, да, в меру возможностей, часто с оговорками, мы делали, что могли с тем, что есть, но как для меня все это важно! Это знаете, как бывает с возрастом: на первом курсе в радость оставаться с ночевой у друзей, хорошо и в общаге, а потом понимаешь вдруг, что как бы не было тебе весело, спать ты хочешь дома, в своей кроватке, в непосредственной близости от зубной щетки и дружного строя умывалок и средств по уходу за кожей. Так же и тут, мы пришли к тому моменту, когда одинаковые межкомнатные двери и непосредственная близость от метро – это как лечь спать дома после замечательной вечеринки.

Чувства двоякие: хочется скорее к новым горизонтам, и в то же время, когда показывала наше гнездо будущим жильцам, я испытывала такое тепло, глядя в каждый угол, на каждую стенку, и почувствовала, что мне очень важно, чтобы это гнездо так же любили, холили и лелеяли, как это делали мы.

Что там? «Не место красит человека?» :) Звучит хвастливо, но я сейчас не об этом: молодой паре очень, очень важно пройти путь до уюта вместе, в этом процессе очень многое приобретается не только в плане того, что вокруг станет чище и уютнее, это очень объединяет, возникает так много ситуаций в процессе, когда пара учится договариваться между собой, работать командой. Когда у одного, например с юных лет папа-мама обустроили шикарную хату и в нее приходит, не привнося ничего своего другой человек, он не дома, они как-то вместе не полностью.

А как часто вам случалось переезжать и где вы обрели свой уютный дом?

 

ПОСТ #2/100
Специально для проекта «Я – блоггер 2»
#я_блоггер_2