Мясо и качели

Готовила сегодня утром нам завтрак, задумалась (даже не могу сформулировать о чем конкретно) и хренак себе по безымянному пальцу левой руки. Кровища хлещет периодически, как в стремном добротном боевике, пульсирует и ноет вся кисть, выкинула кусман плоти, толщиной миллиметров 4-5, лью перекись и сменила за день повязок пять.

Удивительно, как кусок тебя, вдруг больше тобой не являющийся, отталкивающе и даже пугающе начинает выглядеть. Сразу вспоминается та часть спектакля Е. Гришковца, где он рассуждает о состриженных ногтях, забытых кем-то из самых любимых, родных людей, и как людей любить легко вместе с их ногтями, а их ногти от любимых людей отдельно – не выходит. А это другое. Это, брр, совсем что-то другое. Мясо.

Муж поддержал, как умел: «Прикинь, это ты пальчик порезала, а что люди на войне чувствуют..?», – и уныло пошел сам готовить себе завтрак.

А я, проводив его на работу, обнаружила, что сегодня у меня не день, а сплошное «Р» – Раздражение.
На протяжении всего дня меня отчаянно бесит, что какое-то неосторожное движение стоило мне такого количества простых бытовых планов, вылетевших в трубу. Для меня случайностей не существует, так что состояние зафиксировала и стала усиленно (сначала с раздражением и досадливо) задавать себе вопрос: НОМН!??*

А в ответ тишина, а вокруг ни души. Тогда прямой вопрос трансформировался в попытки вспомнить, это о чем же это таком я думала, когда приключился тот самый «хренак»?

Ответ до неприличия прост – нужно было вернуться в настоящий момент, а то амплитуда моих внутренних качелей от «вот этот угол в прошлом мы облагородили так и эдак» до «вот эту стенку в новом гнезде мы сделаем вот так и вот эдак» стала уносить меня от объективной реальности в далеки дали. Одна единственная, прекрасная и драгоценная моя жизнь схлопнулась в эти качели и подсознание мое на пальцах (буквально) объяснило мне, что так не годится. Прошлое можно и нужно иногда вспоминать, о будущем, разумеется, задумываться тоже порой нужно и важно, но забывать о настоящем – ни в коем разе.

Уяснила. И «Р» чудесным образом в одночасье стало «Г» – сама Гармония то есть, а не то, о чем Вы могли подумать. Теперь, пожалуй, заварю кофейку и возможно даже плесну в него коньяку, и почитаю уже запылившегося на прикованном столике Ирвинга, «и пусть весь мир подождет».

________________

НОМН* – великолепная и прекрасная аббревиатура, часто задаваемого вопроса «нахрена оно мне надо?», придуманная кем-то из моих однокурсников.

 

ПОСТ #3/100
Специально для проекта #я_блоггер_2