Билет на/под поезд

Давно собиралась посмотреть фильм, о котором много была наслышана, и вот на неделе нашла время и полтора часа провела в компании великолепных Сэмюэля Л. Джексона и Томми Ли Джонса в фильме «Вечерний экспресс «Сансет Лимитед»» (The Sunset Limited), экранизацию одноимённой пьесы Кормана Маккарти 2011 года. Впечатлилась, аж вздумала пост бомбануть об этом.

Место действия – гнетущая обшарпанная комната в Гарлеме, героев всего два — чернокожий бывший заключенный и белокожий профессор. Первый предотвращает попытку совершения самоубийства второго и они говорят ночь напролет. Практически весь фильм они сидят за столом и беседуют. Они не друзья, не родственные души, а два удивительно реалистичных персонажа, будто полярно разные – мятежный разум и слепая вера. Говорят они о жизни: вере, смысле и бессмысленности существования, о том, что «билет под поезд» действителен всегда и стоит ли им воспользоваться.

Финал обескураживает – час я ощущала себя немым зрителем, будто сижу невидимым фантомом с ними за столом, но даже окажись я там, я бы вряд ли нашла, что сказать каждому из них. Начинает говорить один, замираешь и слушаешь, воображение рисует такие четкие, смачные, проносящиеся перед глазами картины, что тебе очевидно – он прав. Второй отвечает ему и испытываешь ровно те же чувства. Правы как будто оба. Потрясающе!

Актеров два, но героев в этой картине куда больше, это и звуки (не музыка, ее в этой картине практически нет), простые, бытовые звуки обыкновенного мира, иногда ужасающие, цепенящие, сама эта комната, каждый предмет как будто участвуют в этом противостоянии.

Профессор неоднократно порывается уйти, но собеседник раз за разом останавливает его, принимая каждую новую вспышку агрессии или апатии стойко, он сам изо всех сил как будто стремится обрести свой смысл через борьбу за жажду жизни в своем оппоненте. Они говорят на разных языках, но диалог между ними определено случается, и какой..!

Для меня это прекрасное кино, в котором все на месте и нет ничего лишнего. Послевкусие от просмотра очень мощное. В итоге выбор не сделан, потому что он происходит каждую секунду в голове и душе каждого, когда человек останавливается и задает себе важный вопрос: кто я? зачем я? что будет после? есть ли смысл?

Картина оканчивается тем, что наступает рассвет. Солнце в любом случае каждый день будет восходить из-за горизонта, что бы каждый из нас не выбирал для себя.

Мои пламенные рекомендации к просмотру! По-моему, лучше остаться с этим шедевром один на один, отключить телефон и без оглядки нырнуть в эту бездну вопросов и противоречий.

Цитаты из фильма:
«Изгоните страх смерти из людских сердец, и они не проживут и дня».
«Просто отрекитесь от всего. Если все, что вы есть, что у вас есть, что вы совершили, довело вас до донышка бутылки, или до билета в один конец на Sunset Limited, то нет ни одной причины спасать все это. Потому что здесь нечего спасать. Если вы заставите себя захлопнуть дверь, будет холодно и одиноко, будет дуть свирепый ветер, но не жалуйтесь. Просто поднимите воротник и продолжайте идти.»
«– Ты пытаешься понять Бога.
– Нет, я пытаюсь понять, что Он от меня хочет».

 

Пост #11/100 специально для проекта #я_блоггер_2