Жареные зеленые помидоры

Сегодня, в бесконечной суете, мне было совсем некогда подумать о чем-то так сконцентрировано, чтобы порассуждать сегодня о какой-то теме в посте, поэтому сегодня пишу о книге, которую вспоминала за день несколько раз.

Где-то около месяца назад, помню, зашла в книжный и набрала «обновок», некоторые книги я покупаю, потому что наслышана или давно собиралась прочесть, а иногда – беру в руки незнакомый томик, с неизвестным мне автором, перелистываю, нюхаю (да-да, я нюхаю книжки) и не могу оставить. Именно так я приобрела книгу Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», но почему-то долго не находила времени прочесть ее, а как-то раз Дима уехал по делам на сутки, и ночью выяснилось, что я совсем не могу без него уснуть, пришлось читать :) Итак, я взяла ее в руки, села читать и все, встала я только закончив это путешествие по страницам, в пятом часу утра.

Я-блоггер Жареные зеленые помидоры

Трогательная история женской дружбы, случившейся на Юге США проглотила одну из ночей моей жизни, о чем я ничуть не жалею. До сих пор иногда вспоминаю и невольно расплываюсь в улыбке.
Действие происходит в двух временных эпохах – в 1920-х и в 1987-м годах.
Толстушка средних лет Эвелин, всю жизнь прожившая по принципу «сделать, как бы что не вышло»: вышла замуж, чтобы не считали одинокой, родила детей, чтобы не назвали бесплодной; несчастливая в браке, вынуждена навещать свою нелюбимую свекровь в доме престарелых каждые выходные, там она знакомится с пожилой энергичной Нинни, женщины сами не успевают заметить, как становятся подругами. С каждым своим новым визитом Эвелин узнаёт от неё продолжение истории о дружбе двух женщин (Иджи Тредгуд и Руфь Джемисон), хозяек кафе «Полустанок».
Это повествование так впечатляет Эвелин, что для нее многое меняется, вплоть до базовой стратегии ее жизни.

В этой книге не встретился мне особенный или красивый слог, она написана очень простым, даже примитивным языком, но форма изложения прекрасна: читателю предлагается наблюдать за событиями с разных ракурсов. Автор не соблюдает хронологию событий, повествует так, как это обычно бывает в беседе, когда рассказывают тот эпизод, о котором вспомнилось в данный момент. Кроме того, вас ждут совершенно очаровательные, непосредственные выпуски «Бюллетеня Полустанка», в которых одна из жительниц местечка повествует о насущных новостях этого крохотного местечка, в каждом из выпусков обязательно фигурирует ее «дражайшая половина Гилберт», эти страницы невозможно читать без улыбки!

Наверное, благодаря форме изложения, ощущаешь, как быстротечна жизнь, как много заключено миров в одном маленьком городке, сколько людей – столько и вселенных, в книге этой так много смелости, красоты, любви, преданности, иногда – жестокости и боли, испытываешь целый спектр ощущений! Вряд ли я стану ее перечитывать, но впечатления остались самые светлые и славные, очень жизнеутверждающая книжица, мои рекомендации к прочтению!

Говорят, по этой книге был снят фильм, кто смотрел, как впечатления?

ПОСТ #21
Специально для проекта #я_блоггер