Случайное платье

Сегодняшний пост пишу на предложенную тему «Случай и судьба. Правда ли то, что случайности не случайны?», так как вчера жизнь услужливо подбросила мне случай как раз в тему случайностей и не случайностей.

Свадьба наша состоится 11 августа, чтобы не возить наших дорогих иногородних гостей по московским пробкам, мы решили провести торжество с выездной регистрацией в небольшом уютном загородном отеле, а в ЗАГС сходить вдвоем, с селфи-палкой, чего уж там.

Разумеется, во время подготовки, все внимание было обращено к свадебному платью, которое я надену 11-го и тут внезапно вчера мы поняли, что мне в ЗАГС идти решительно не в чем, а идти туда уже послезавтра. Благо, был выходной, мы отправились на поиски платья… Ни я, ни Дима – не любители шоппинга. Москвичи, кто бывал в ТЦ «Золотой Вавилон», не дадут соврать, он огромен: проспекты обуви, улицы нижнего белья, поля и равнины продуктов – ни разу до вчерашнего дня мне не случалось пройти его весь. Пять часов изнурительных поисков чего-то простого, интеллигентного и такого, что я, разумеется, смогу потом надеть не раз.

В одном из первых магазинов мы нашли неплохое платье, но решили посмотреть что-то лучше и… не нашли. А когда вернулись за тем, оно уже было куплено. От усталости, досады и ненависти к женскому платью, как явлению, я готова была расплакаться. Меня, честно говоря, уже посещали мысли «Черт с ним, у меня достаточно летней одежды, и вообще я люблю свои джинсы!»

Изможденные, мы перекусили, выдохнули и отправились в последний магазин, где еще не были. Там мы нашли Его. Оно висело в углу, невзрачное на вешалке, одно единственное, моего размера и ждало меня. Выглядывая из кабинки примерочной к Диме, я спросила взглядом: «Оно..?», он улыбнулся и ответил: «Мы его берем, идеально!».

Подозреваю, что это платье станет одной из самых любимых моих предметов одежды. По дороге домой, я думала о том, как здорово, что то, первое платье, кто-то купил. Случайность? Не думаю :)

И конечно, каждый из нас ищет смыслы, большинство из нас верит то, что есть Судьба, Великий Замысел, происходит это наверное оттого, что иногда можно свалить на волю Случая ответственность за то или иное событие, а иногда можно обрести веру и облегчение в том, что те тяготы, которые приключаются в жизни – не просто так.
Я думаю, что наш мир – это огромное, единое существо, где все подвластно многим и многим законам и закономерностям, просто человек так мал и жизнь его так коротка, что мы просто не можем объять такие масштабы.

А случайностей нет, я это знаю, вижу и много раз убеждалась в этом, равно как нет и судьбы, есть Жизнь и то, как ты видишь ее, и то, что ты делаешь с ней и в ней. Чаще всего не случайными событиями-подарками, как я их называю, меня награждало метро, об этом у меня есть довольно много историй, но главное – замечать эти прекрасные мелочи и помнить, что все, что с нами происходит, в итоге может приносить благо понимания, науки жить счастливо и быть мудрым.

ПОСТ #17
Специально для проекта #я_блоггер