Оставаться людьми

Взялась тут за чтение «Войны и мира» Льва Николаевича, и в процессе чтения поняла, что мне откровенно недостает знания истории, стала изучать пока с помощью документальных фильмов сначала историю семьи Романовых, потом историю Первой Мировой войны. Мне трудно укладывать в моем женском мозгу даты, россыпи фактов, но один из эпизодов тронул меня до глубины души, и вот уже который день, среди суеты и бесконечной вереницы дел, я не могу забыть об этом.
Эта история произошла на Западном фронте в далеком 1904 году, невероятно, но те, чьими главными стремлениями было убить друг друга, стали простыми людьми…

В месте, где убийство было почти обыденным явлением, в Рождество 1914 года случилось нечто совершенно удивительное, не в духе времени и места, но, однозначно, в духе Рождества. Родные и близкие солдат хотели порадовать их на Рождество, так солдаты с той и другой стороны получили из дому множество посылок, в которых помимо теплой одежды, лекарств и писем, были рождественские подарки, и даже гирлянды из еловых ветвей. И вышло так, что праздник на западном фронте был один на всех:  и для немцев, англичан и французов.

За неделю до Рождества часть английских и германских солдат начали обмениваться рождественскими поздравлениями и песнями через окопы. Немецкие солдаты кричали на ломаном английском: «Счастливого Рождества вам, англичане!», – а в ответ раздавалось: «И вам того же, Фрицы, только не объешьтесь колбасой!»

Осталось неизвестным, кто был тем первым солдатом, который вылез из укрытия и без оружия отправился к противникам с тем, чтобы поздравить их с Рождеством…
24 декабря над линией фронта установилась непривычная тишина. Немецкие солдаты начали украшать свои окопы.

Из письма капитана А. Д. Рейтера:
«Около 10 часов сегодня утром я посмотрел через бруствер и увидел немцев, размахивавшего руками, а затем двое из них вышли из своих окопов и подошли к нашим.
Мы как раз готовились открыть огонь, когда увидели, что у них нет винтовок, и тогда один из наших пошел им навстречу, и примерно через две минуты пространство между двумя линиями обороны было заполнено солдатами и офицерами с обеих сторон — они пожимали друг другу руки и желали друг другу счастливого Рождества.
«Рождественское перемирие» мы использовали так же для того, чтобы собрать трупы погибших солдат, которые пролежали уже несколько месяцев на нейтральной полосе. Были даже проведены совместные церковные службы по покойным».

Вот это все не укладывается у меня в голове, миллионы погибших в этой войне, множество инженерных открытий в той стезе, как результативнее убивать, и вдруг, они поздравляют друг друга с Рождеством и не воюют в праздничные дни, обменивают консервы на сигареты, стригут друг друга и поют вместе.

Командование, узнав о таком «братании», в последующие годы войны в канун Рождества всегда приказывало усиливать артиллерийские обстрелы, чтобы попытаться не допустить какого-либо затишья в боевых действиях. Войска также направлялись на различные участки фронта, чтобы предотвратить их слишком близкое знакомство со своими врагами.

Даже не хочу ничего комментировать, мне просто отчего-то очень важно знать, что люди остаются людьми. В любое время и в любой ситуации. Я который день не могу перестать думать об этом, продолжая изучать историю этой войны… Миллионы павших, пленных и пропавших без вести. У меня нет слов, и нет достаточно мозгов и душевных сил, чтобы осознать и принять это.

ПОСТ #18
Специально для проекта #я_блоггер