Женские делишки

Последние недели хлопоча в подготовке ко все приближающемуся нашему свадебному торжеству, я вынужденно много занималась мелкими творческими делами, будь то покраска свадебной арки, декор сувенирных подарков, изготовление приглашений ручной работы (нет, я не выпендриваюсь, да, могла бы и готовые купить, но не нравятся мне те, которые я видела в продаже готовыми!), рассадочных карточек для гостей и многих, многих других мелочей. В связи с этим подумала сегодня вот о чем: для женщины очень важно заниматься чем-то творческим, рукотворным, например, рисованием, вышиванием, шитьем и тому подобными делами, потому что эти занятия удивительным образом открывают что-то очень женственное, гармонизируют. Только мне кажется, очень важно, чтобы в этом была доля творчества, а не просто занятие на монотонную мелкую моторику, то есть собирание паззла – это, как по мне, не творчество, а тупая трата времени.

С какого-то момента, я заметила, что такого рода занятия для меня схожи по ощущениям с медитацией, голова становится свежее, настроение – ровнее, режим – точнее и стройнее. Помню, как на первом курсе университета, живя в общаге, я могла по несколько часов кряду просиживать на подоконнике за плетением фенечек, и не нужен мне был никто из людей в эти часы, максимум – наушники с любимой музыкой. Узелок, второй, третий… Особенно приятно было дарить потом эти феньки тем, кому они приходились по душе еще во время плетения и видеть, что человек потом месяцами не снимая носит ее.

А еще, что-то очень схожее по ощущениям для меня заключается в ведении домашних дел, которыми по-моему, должна заниматься в семье именно женщина. Кто-то скажет мне, что это предрассудок и все люди разные, на что я могу ответить встречным вопросом: объясните мне тогда, почему испокон веков именно женщина – хранительница очага?

Я получаю искреннее удовольствие, например, от приготовления пищи, выискиванию самого подходящего для нас рецепта, приготовления, ожидания, когда все испечется, потушится, сварится и можно будет красиво оформить ужин, ну или обед, ну, или завтрак :) Отдельное удовольствие видеть, что Диме (или нашим гостям) вкусно.

Из того же разряда для меня уборка. Вообще, содержание дома в чистоте, я так же считаю сокровенным и важным не только с точки зрения бытовой, но есть для меня в этом какой-то глубинный смысл. Вы обращали когда-нибудь внимание на то, что когда приводишь в порядок дом или перебирая гардероб, избавляешься от лишних вещей, возникает чувство, что делаешь уборку не только вокруг себя, но и в собственной голове? Вот у меня так всегда. Неоднократно натыкалась на картинку с надписью «В любой непонятной ситуации – эволюционируй», сказано отлично, но мне ближе версия «В любой непонятной ситуации – наведи порядок вокруг себя».

Возвращаюсь к общему тону моих постов, невольно завязанному на отношениях с собой, своей половиной и остальным миром, считаю, что женщина, которая готова платить за то, чтобы пришла посторонняя тетенька, со своей энергетикой, привычками, и за умеренную плату помыла за нее посуду, пол и вытерла пыль, теряет гораздо больше, чем приобретает. Не могу объяснить, но уверена в этом твердо.

А еще на меня такое же медитативное действие оказывают периодически совершаемые мною женские «ритуалы красоты»: намешивать из натуральных продуктов масочки для волос, лица, ухаживать за ножками, руками, кожей, враить домашние кремы из натуральных масел – это тоже дарение себе чего-то большего, чем простой необходимый косметический уход.

Творчества, чистоты, вкусноты и гармонии! :)

ПОСТ #15
Специально для проекта #я_блоггер