Справка историческая

Помнится, в каком-то из предыдущих постов я обещала поведать историю моей любви, пусть это будет сегодня, тем более, что у нас сегодня что-то совсем суетно, хочется отвлечься от всего.
9 февраля 2012 года мы встретились на дне рождения общего нашего друга в Нижнем Новгороде, я в то время жила в Казани, а Дима – в Москве.
Мы провели вместе в довольно большой компании три дня, и все эти дни с первого момента мне казалось, что я все делаю глупо: глупо говорю, глупо молчу, глупо выгляжу и кажется, даже дышу глупо. Это было сродни тому, как в старших классах, в присутствии мальчика, который нравился, накидывалось и рвало на части такое неподъемное смущение, смешанное с восторгом и колотящимся сердцем, шумом в ушах. Так было и тут. Мне казалось, что я совсем, ну совсем ему не интересна, что он просто не обращает на меня никакого внимания. На прощание мы обнялись, простояли в обнимку несколько долгих сладких минут и мне было в тот момент невыносимо от мысли, что может быть мы не увидимся больше никогда.

Спустя несколько дней после моего возвращения из НН Дима написал мне ВК. О, кто бы видел, как я прыгала по комнате, улыбалась во все 32 и делала вид, что все это не так уж и важно. И понеслась… Мы жили сначала в беседе ВКонтакте, потом «переехали» в скайп. О, я была одержима! :) Чтобы было яснее, перед тем, как выйти в скайп к Диме, я шла в душ, укладывала волосы и делала макияж. Ну не клиника..? В то время я работала по обычному графику с 8 до 17, а он – вставал обыкновенно только 9-10, зато заканчивал работу к полуночи. Он ставил будильник на 6 утра, просыпался и будил меня звонком, а затем засыпал снова. Я шла на работу, в 9 будила звонком его; приходила с работы, ужинала, ложилась в 8 вечера, он будил меня около полуночи, после своей работы и мы висли в скайпе часов до 4 утра… И так каждый день. Спустя пару недель такого общения мне казалось, что я знаю его всю жизнь – мы обсудили кажется все, о чем могут заговорить люди.

А потом мы стали сначала летать (ну не только мне было важничать и красоваться, Дима не отставал), а потом ездить поездами друг к другу по очереди каждые выходные. Утром в пятницу на работу с чемоданом, с работы – на вокзал, в понедельник с чемоданом на работу… Каждый раз, когда мы прощались, было такое обреченное ожидание и мучение… В таком режиме мы провели полгода. Времена суток и дни недели спутывались в голове как наушники в кармане. Я ездила всегда одним и тем же поездом. Месяц на третий я заходила в любой вагон этого поезда, не показывая паспорт и здороваясь с проводником по имени – меня там уже знали все. Проводницы синхронно утирали платочками свои растроганные нашими сентиментальными встречами-прощаниями на перроне глаза каждую неделю. Абсолютной нормой было, устраиваясь, увидеть идущей по вагону женщину в форме (начальник поезда), и диалог выходил примерно таким:

– Здравствуйте, Елена Константиновна! – говорю я, запихивая чемодан под полку.
– Добрый вечер! Опять Вы? – улыбается она.
– Как видите, – вторю ее улыбке я.
– Устраивайтесь, приходите ужинать к нам в вагон-ресторан, – безапелляционно распоряжается она.

Сколько историй я выслушала этими бессонными ночами в поездах от проводников, попутчиков. Я до сих пор ненавижу станцию метро Комсомольская, вокзалы и поезда (последние я раньше любила трепетно и нежно).

5 августа 2012 года мы с Димой сели в машину, погрузив в Казани мои вещи и кошку и поехали вместе жить в его холостяцкую квартиру… Я зашла в квартиру в обнимку с рулонами обоев, со словами: «Нет, на кухне необходимо сделать ремонт – мне же тут готовить!!!»

С тех пор мы счастливо живем вместе. Благодаря воспитанию, прошлому опыту взаимоотношений (Дима, например, удивлял меня первое время тем, как ценит простые вещи вроде женской заботы, чистоплотности, отсутствия хамство со стороны женщины; я поняла позже, откуда в нем это и когда появилось…), мы договорились говорить о том, что чувствуем, поэтому нам удается слушать друг друга и договариваться, а не утаивать внутри обиды, злобу, гнев. Мы уважаем друг друга, ценим и в первую очередь – любим.

Прошлым летом, в последний вечер отпуска, на берегу моря Дима сказал мне, что хочет, чтобы мы стали семьей. И 11 августа этого года мы ею станем официально, хотя по ощущениям, мы семья с моего переезда, если не раньше.
Любить – это прекрасно! Но любовь требует труда, внутреннего усилия где-то потерпеть, где-то поставить потребность другого человека выше своей потребности, .

Такой вот сегодня пост, вряд ли он кому-то будет очень интересен, он больше для меня самой – мне было приятно устроить в предсвадебной суете безмятежный заплыв по безбрежному океану моей памяти, полному больших и маленьких уже наших общих событий и воспоминаний.

ПОСТ #9
Специально для проекта #я_блоггер
фото Алексея Фитисенко (давняя совместная прогулка), кстати, именно сегодня мы ждем его к нам в гости :)