Города и я

Вы когда-нибудь замечали, что у каждого города есть свой незримый дух, пол, характер, неповторимый, присущий только ему, спектр запахов и вкусов? У меня это чувство, кажется, было всегда. Всякий раз попадая в новый для меня город, я знакомлюсь с ним, прислушиваюсь, и это всегда очень интимный процесс.

Как с любым живым существом, будь то другой человек, котенок, новый пиджак или город, можно совпасть и сразу «срастись плавниками», либо так и не найти общего языка и взаимного принятия.
Когда-то, еще в детстве, живя в маленьком городке, я ощущала тесноту, как будто что-то мешает дышать полной грудью, и со временем поняла, что это славный маленький Альметьевск давит на меня. Тогда же я осознала, что обязательно сменю «город жительства», но понятия не имела, где в итоге обрету свой город-дом.

На протяжении 8 лет, прожитых мною в Казани, я так же подспудно знала, что я не дома, хотя успела капитально «осесть» в нем – обзавестись лучшими на свете друзьями, своим жильем, обустроиться, завести кошку. Я не планировала переездов, но всегда отправляясь в любое путешествие, с замиранием ступала в новое место: «А вдруг — здесь..?»
О, это удивительное чувство, когда забираясь в поезд или самолет, предвкушаешь новые знакомства с неизведанными местами! Не в этом ли одна из главных прелестей путешествий?

Петербург, например, для меня похож на строгого мужчину средних лет, сбитого, жилистого, со стальным характером, статью военного, жестким характером, очень образованного и начитанного. Мне очень нравится гостить там – бродить по центру, любоваться бесконечными каналами, переулками, дворами-колодцами, но жить в нем я бы не смогла, как бы ни был он великолепен своей историей, архитектурой, парадными и парапетами и пунктуального. Где-то читала, что Питер прекрасен без людей, в те часы, когда кажется, что он совершенно пустой, не жилой. Кажется, это правда.

Москва, как по мне, – похожа на несколько взбалмошную барыню в пестрых одеждах, будь она женщиной, на ней было много-много юбок, о, она была бы пышногрудой, румяной и громкоголосой! :) Она куда теплее Петербурга (не только в плане климата), хотя иногда умеет напустить лоск и показать неожиданную уверенную жесткую поступь стильной неприлично дорогой шпильки. Раньше, бывая здесь еще только гостьей, я с первых минут ощущала себя дома – дышать было легко и просторно, было все интересно и самые любые мелкие детали вокруг радовали глаз, хотя она, конечно, пугала меня своими масштабами; с ней можно продолжать знакомиться и изучать ее долгие годы.

Однако у меня никогда не было амбиций непременно переехать жить в Столицу, но жизнь сама все расставила по местам.
Как и почему я переехала сюда — длинная история, которую я с удовольствием вспомню и расскажу на днях в новом посте :)
А как вы сходитесь или выстраиваете (если выстраиваете) свои отношения с разными городами?

ПОСТ #2
Специально для проекта #я_блоггер