Многоликий Билли

Вчера начала читать, и так меня «засосало» в нее, что уже сегодня я дочитала книгу Дэниэла Киза «Множественные умы Билли Миллигана».
История, основанная на реальных событиях, имевших место в Огайо в 70-х годах, о Уильяме (Билли) Стэнли Миллигане с диагнозом «диссоциативное расстройство идентичности» или «множественная личность», первого человека в истории США, которого суд признал невиновным в серьезных преступлениях по причине психического расстройства подсудимого.
Представьте себе, его личность была расколота на 24 (!) личности разных возрастов, пола, с различными талантами, привычками, характерами, различавшихся даже по уровню интеллекта.
24 личности: от трехлетней девочки, восьмилетнего запуганного мальчика, забиравшего боль всех других, до чопорного англичанина или агрессивного югослава. Некоторые из его личностей знали по несколько языков, другие владели музыкальными инструментами, третьи – боевыми искусствами, многие из них – потрясающе писали картины маслом. Один из них был правшой, другой-дальтоником, третий – глухим мальчиком, отстающим в развитии, была среди его личностей 19-илетняя девушка-лесбиянка. Перечислять можно долго – о каждом из них подробно изложено в книге Киза.
Подробно рассмотрен процесс распада личности, то как они уживались по определенным строгим правилам внутри этого человека, говорится о том, почему и как с ним происходило все это.
Удивительно, личности «усыпили» Билли на 8 лет в момент, когда он в возрасте 16 лет пытался покончить с собой. Каждая из личностей выполняла простые функции: интеллектуальные, защитные, творческие, бытовые и проч. и не могла знать, что делают остальные, когда каждый из них вступал в активную работу и занимал тело Билли, при этом они могли общаться между собой, советоваться, спорить и принимать решения, что подтверждает тот факт, что человек – система, постоянно стремящаяся упорядочить себя.
Особое место в повествовании отведено реакциям общества на всю эту историю. Наверное, никто так и не узнал бы об этой истории, если бы Билли Миллиган, а вернее, некоторые его личности, не имели бы преступных наклонностей. Основным обвинением суда были изнасилования и ограбления.
К этому можно относиться по-разному, и у меня чувства возникли двоякие. С одной стороны, общество предстает читателю жестокой системой, подавляющей и разрушающей не такого как все, поместившей Билли на срок в 2 с лишним года в клинику, где усилия врачей, сумевших было собрать его 24 личности в одного Учителя были полностью разрушены, где его отказались лечить от «множественной личности», и «лечили» препаратами, способствующими скорейшему распаду личности, не говоря уж о том, что его унижал персонал, он подвергался избиениям и т.д.
С другой стороны, представив, что в моем городе осужденный насильник с множественной личностью имеет полномочия спокойно разгуливать где хочет, я бы тоже как минимум насторожилась.
Страшно и очевидно то, что человек, будучи одной личностью в какой-то момент, в раннем детстве не справился и его психика была вынуждена защищаться от действительно жуткой реальности – невнимания бессильной матери, не обладавшей высокой планкой в выборе мужчин, самоубийством родного отца, насилием (в том числе и половым) отчима, который многократно избивал свою жену и ее детей.
К чему я это все? Казалось бы, зачем читать эту жуть?
А вот зачем: вникая в эту историю, можно посмотреть, как бывает устроен человек и что важно – вследствие чего с ним могут происходить такие процессы.
По сути, основные личности Билли — стандартный срез культурно-социальных слоев США его времени; становится понятно, что должно быть недоспустимо в семье, где рождаются и воспитываются дети, чтобы они сумели вырасти фзически, психически и эмоционально здоровыми и счастливыми людьми, способными продолжать свою жизнь самостоятельно и развиваться в ней.
Мне думается, что вне зависимости от статуса семьи, уровня благосостояния, основную роль в воспитании человека играет атмосфера, в которой он растет и развивается, внимание и забота со стороны окружения, то есть – культурный уровень общения внутри семьи и общества. Так, первая личность возникла, когда ребенку не уделялось достаточно внимания со стороны матери и он был вынужден с кем-то играть; затем, когда ребенка наказывали он стал защищаться личностью Шона — глухого мальчика с задержкой в развитии, который только видел, как его мать шевелила губами и била его.
Такая вот изощренная форма защиты.
Это просто ПОРАЗИТЕЛЬНО, на что готова пойти психика человека, чтобы только защитить его и сохранить в первую жизнь его жизнь фактически.
А еще, удивительно, сколько возможностей таит в себе человеческое существо, сколько еще неизведанного остается перед нами, и как все уникально устроено! И я бы, пожалуй, не хотела столкнуться со своим подсознанием или психикой во всех их возможностях.
Это немного пугает, шокирует, но однозначно, эта история очень поучительна и желательна к прочтению.
И напоследок, после прочтения, в очередной раз я всем своим существом говорю СПАСИБО своим Папе и Маме за то, что я росла в нормальных условиях.