II тур 14 фестиваля «Галактика любви»

В го­ро­де Аль­ме­тьев­ске за­вер­шил­ся II тур 14 От­кры­то­го фе­сти­ва­ля твор­че­ства «Га­лак­ти­ка люб­ви». Впе­чат­ле­ни­я­ми о по­э­ти­че­ском со­бы­тии де­лят­ся ру­ко­во­ди­тель ЛИТО КГМУ “Бе­лая во­ро­на”, Наи­ля Аху­но­ва и Ека­те­ри­на Анич­ки­на, ру­ко­во­ди­тель ЛИТО «Бе­лое перо» (фи­ли­а­ла ЛИТО КГМУ “Бе­лая во­ро­на” в Аль­ме­тьев­ске).

Дом мой — в сердце твоём…

Это ци­та­та из сти­хо­тво­ре­ния Ве­ро­ни­ки Туш­но­вой, лю­би­мой моей по­этес­сы, уро­жен­ки Ка­за­ни. Фе­сти­валь мо­ло­дёж­но­го твор­че­ства «Га­лак­ти­ка люб­ви», ко­то­рый в этом году уже 14 раз про­во­дит лит­объ­еди­не­ние КГМУ «Бе­лая во­ро­на», но­сит её имя. Сим­во­лич­но, что Ве­ро­ни­ка Туш­но­ва, чьи сти­хи во­шли в зо­ло­той фонд оте­че­ствен­ной по­э­зии, несколь­ко лет про­учи­лась в Ка­зан­ском мед­ин­сти­ту­те — до пе­ре­ез­да с се­мьёй в Ле­нин­град… В этом году он впер­вые про­хо­дит не толь­ко в Ка­за­ни, но и в Аль­ме­тьев­ске, где при­мер­но око­ло года на­зад по­явил­ся фи­ли­ал ЛИТО КГМУ. Ру­ко­во­дит им моя уче­ни­ца, а те­перь уже и по­мощ­ни­ца — мо­ло­дая та­лант­ли­вая по­этес­са Ека­те­ри­на Анич­ки­на. Ей 22 года, она учит­ся за­оч­но в ТИС­БИ на мар­ке­то­ло­га. Мы с Ка­тей по­зна­ко­ми­лись в по­за­про­шлом году в Ала­ты­ре на Меж­ре­ги­о­наль­ном фе­сти­ва­ле твор­че­ства ин­ва­ли­дов «Во имя жиз­ни», куда меня при­гла­си­ли в жюри.

Она ста­ла при­зё­ром в но­ми­на­ции «По­э­зия», а ее сти­хо­тво­ре­ние «Живи…» ста­ло ви­зит­ной кар­точ­кой фе­сти­ва­ля. Я ро­ди­лась в Аль­ме­тьев­ске, там про­шло моё дет­ство, и мне было очень при­ят­но по­зна­ко­мить­ся с ода­рён­ной зем­ляч­кой. Она ока­за­лась в моём ма­стер-клас­се, мы с ней по­дру­жи­лись, и я ей пред­ло­жи­ла вме­сте ор­га­ни­зо­вать фи­ли­ал «Бе­лой во­ро­ны» в род­ном го­ро­де. Несмот­ря на се­рьёз­ней­шие про­бле­мы со здо­ро­вьем (ДЦП) и за­гру­жен­ность учё­бой, Ека­те­ри­на с эн­ту­зи­аз­мом при­ня­ла моё пред­ло­же­ние. Те­перь у неё уже свои под­ма­сте­рья, а мы с ней про­ве­ли вме­сте несколь­ко ме­ро­при­я­тий в Аль­ме­тьев­ске: ли­те­ра­тур­ный ве­чер в мест­ном кра­е­вед­че­ском му­зее и 2 тур 14 От­кры­то­го фе­сти­ва­ля твор­че­ства «Га­лак­ти­ка люб­ви», ко­то­рый, по­хо­же, ста­но­вит­ся, судя по гео­гра­фии за­явок участ­ни­ков — меж­ре­ги­о­наль­ным.

В этом году в нём при­ни­ма­ли уча­стие ав­то­ры из Ка­за­ни, Аль­ме­тьев­ска и Аль­ме­тьев­ско­го рай­о­на, Ла­и­ше­во, Чу­ва­шии, Са­ра­тов­ской об­ла­сти… Фе­сти­валь про­хо­дит под эги­дой 100-ле­тия Ве­ро­ни­ки Туш­но­вой, по­это­му к её юби­лею мы про­ве­ли ве­че­ра в на­уч­ной биб­лио­те­ке КГМУ, в об­ще­жи­тии №1 ме­ду­ни­вер­си­те­та, в му­зее Е.Бо­ра­тын­ско­го, в Доме Ак­сё­но­ва, в биб­лио­те­ке №17 в Дер­быш­ках, в ТИС­БИ, в биб­лио­те­ке на Проф­со­юз­ной… А та­к­же при уча­стии ЛИТО КГМУ был снят док.фильм о В.Туш­но­вой на ГТРК (реж.А.Бик-Бу­ла­тов) и по­ка­зан неод­но­крат­но для са­мой раз­ной ауди­то­рии. Пер­вый тур фе­сти­ва­ля 2012 года успеш­но про­шёл в ка­зан­ском «Книж­ном дво­ре» (Спар­та­ков­ская, 6) 19 фев­ра­ля. Вто­рой тур «Га­лак­ти­ки люб­ви» со­сто­ял­ся в Аль­ме­тьев­ске в ве­чер­ней шко­ле №1 (ул.Га­фи­а­тул­ли­на, 28) при со­дей­ствии Аль­ме­тьев­ско­го от­де­ле­ния Со­ю­за пи­са­те­лей РТ (ру­ко­во­ди­тель И.С.На­би­ул­ли­на) и Управ­ле­ния об­ра­зо­ва­ния го­ро­да. Та­к­же хо­чет­ся осо­бо от­ме­тить чле­нов орг­ко­ми­те­та фе­сти­ва­ля — на­чаль­ни­ка УВР КГМУ И.В.Фе­ду­ло­ву, ди­рек­то­ра ве­чер­ней шко­лы №1 Н.Г.Ко­но­нен­ко, Ека­те­ри­ну Анич­ки­ну, пре­по­да­ва­те­ля рус.язы­ка и ли­те­ра­ту­ры Е.Ю.Киль­дю­ше­ву, ав­то­ра ЛИТО КГМУ, по­этес­су Га­ли­ну Ке­ши­ну и мно­гих дру­гих на­ших по­мощ­ни­ков. Бла­го­да­ря сов­мест­ным друж­ным уси­ли­ям в Аль­ме­тьев­ске по­лу­чил­ся на­сто­я­щий празд­ник по­э­зии, где зву­ча­ли про­ник­но­вен­ные стро­ки Ве­ро­ни­ки Туш­но­вой в ис­пол­не­нии и уча­щей­ся мо­ло­дё­жи, и взрос­лых; зву­ча­ла му­зы­ка, были по­ка­за­ны по­э­ти­че­ские ви­део­кли­пы, устро­е­на вы­став­ка гра­фи­ки и фо­то­гра­фии…

На­сто­я­щим от­кры­ти­ем фе­сти­ва­ля стал Кон­стан­ти Ко­зин (Укра­и­на), ко­то­рый при­слал пл­эй­каст на свои сти­хи. Несмот­ря на то. что тя­жё­лая бо­лезнь при­ко­ва­ла ав­то­ра с дет­ства к кро­ва­ти, его твор­че­ство про­ни­за­но све­том и доб­ро­той, и ещё — лю­бо­вью. Ведь ему по­вез­ло, как он сам го­во­рит, Бог по­слал ему Лену. С ней он по­зна­ко­мил­ся в Ин­тер­не­те, дол­го пе­ре­пи­сы­вал­ся, а по­том она при­е­ха­ла к нему. На­все­гда. Их тро­га­тель­ная ис­то­рия люб­ви, за­пе­чат­лён­ная на ви­део, взвол­но­ва­ла, по­хо­же, всех без ис­клю­че­ния… В глав­ной ав­тор­ской но­ми­на­ции фе­сти­ва­ля «По­э­зия» жюри, в ко­то­рое во­шли из­вест­ные ли­те­ра­то­ры из Ка­за­ни и Аль­ме­тьев­ска, а та­к­же пе­да­го­ги, вы­де­ли­ло Ари­ну Жу­рав­лё­ву и Та­тья­ну Чу­ди­но­ву (Бу­гуль­мин­ский рай­он). Ари­на ро­дом из Аль­ме­тьев­ска, сей­час жи­вёт и ра­бо­та­ет в Ка­за­ни. Её сти­хо­тво­ре­ние, по­свя­щён­ное маль­чи­ку-ин­ва­ли­ду, ни­ко­го не оста­ви­ло рав­но­душ­ным, а «Слу­чай­ные улыб­ки» Чу­ди­но­вой ста­ли свое­об­раз­ным лейт­мо­ти­вом фе­сти­ва­ля.

 

Арина Журавлёва, Наиля Ахунова

Арина Журавлёва, Наиля Ахунова
Альметьевск. 2 тур «Галактики любви» (2012); фото: Е.Плотниковой (Альметьевск).

 

А в но­ми­на­ции «Ко­рот­кая про­за» были от­ме­че­ны про­из­ве­де­ния сту­дент­ки КГМУ Ка­ри­ны Бо­го­мо­ло­вой и Гуль­на­ры Ми­ра­но­вой (Аль­ме­тьевск).

 

Наиля Ахунова, заслуженный работник культуры РТ, поэт, руководитель ЛИТО КГМУ «Белая ворона», лауреат премии им. М.Горького, февраль 2012 

Шесть часов счастья

 

 

На фестивале Галактика любви в Альметьевске. Февраль, 2012

На фестивале «Галактика любви» в Альметьевске. Февраль, 2012
Альметьевск. 2 тур «Галактики любви» (2012); фото: Е.Плотниковой (Альметьевск).

Ме­ро­при­я­тие, ко­то­рое про­изо­шло в куль­тур­ной жиз­ни го­ро­да Аль­ме­тьев­ска по пра­ву мож­но на­звать СО­БЫ­ТИ­ЕМ… В эту суб­бо­ту 25 фев­ра­ля Аль­ме­тьев­ская ве­чер­няя шко­ла №1 при­ни­ма­ла го­стей, став ме­стом про­ве­де­ния От­кры­то­го твор­че­ско­го фе­сти­ва­ля «Га­лак­ти­ка люб­ви» име­ни Ве­ро­ни­ки Туш­но­вой. В этом году фе­сти­валь с дав­ней и слав­ной ис­то­ри­ей, 14 лет про­во­ди­мый ЛИТО КГМУ «Бе­лая во­ро­на», ла­у­ре­а­та­ми ко­то­ро­го в раз­ное вре­мя ста­ли мно­гие из­вест­ные в рес­пуб­ли­ке и за ее пре­де­ла­ми ав­то­ры, при под­держ­ке ЛИТО «Бе­лое перо» и его ру­ко­во­ди­те­ля Ека­те­ри­ны Анич­ки­ной впер­вые про­шел в Аль­ме­тьев­ске. Со­дей­ствие в под­го­тов­ке и про­ве­де­нии ме­ро­при­я­тия ока­за­ли мно­гие со­труд­ни­ки ве­чер­ней шко­лы, в их чис­ле ди­рек­тор На­та­лья Ко­но­нен­ко, пре­по­да­ва­тель рус­ско­го язы­ка и ли­те­ра­ту­ры Еле­на Киль­дю­ше­ва и пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций го­ро­да. Ощу­ти­мую под­держ­ку ока­за­ли Ни­ко­лай Куп­цов, Мар­га­ри­та Ва­ся­ни­на и фо­то­граф Ека­те­ри­на Плот­ни­ко­ва.

В сто­ли­цу неф­тя­но­го края из Ка­за­ни спе­ци­аль­но при­е­ха­ла ав­тор идеи фе­сти­ва­ля, ла­у­ре­ат пре­мии име­ни М.Горь­ко­го, за­слу­жен­ный ра­бот­ник куль­ту­ры РТ, ру­ко­во­ди­тель ЛИТО КГМУ «Бе­лая во­ро­на», по­этес­са Наи­ля Аху­но­ва, ко­то­рая воз­гла­ви­ла жюри кон­кур­са, и по­этес­са Га­ли­на Ке­ши­на. По­чет­ны­ми го­стя­ми ме­ро­при­я­тия, ко­то­рые были из­бра­ны в жюри, ста­ли Пред­се­да­тель Аль­ме­тьев­ско­го от­де­ле­ния Со­ю­за пи­са­те­лей Илю­са На­би­ул­ли­на, ве­ду­щий спе­ци­а­лист Управ­ле­ния Об­ра­зо­ва­ния Га­ли­на По­ва­ля­е­ва, пре­по­да­ва­тель му­зы­каль­ной шко­лы Та­тья­на Ящен­ко, ру­ко­во­ди­тель ЛИТО «Крас­ные пе­рья» Мин­зи­фа Ах­мет­ши­на. С ве­рой в себя и в жюри под пред­се­да­тель­ством Наи­ли Аху­но­вой кон­кур­сан­ты из раз­ных го­ро­дов (за­меть­те, не толь­ко Та­тар­ста­на!) на­ча­ли пред­став­лять своё твор­че­ство в раз­лич­ных но­ми­на­ци­ях. В рам­ках фе­сти­ва­ля про­шел кон­курс ху­до­же­ствен­но­го чте­ния сти­хо­тво­ре­ний Ве­ро­ни­ки Туш­но­вой, где ла­у­ре­а­том стал Ан­дрей Устю­жа­нин, уча­щий­ся ли­цея № 2. Сре­ди ав­тор­ских про­из­ве­де­ний в но­ми­на­ции «По­э­зия» ла­у­ре­а­ты Ари­на Жу­рав­лё­ва (г. Ка­зань) и Та­тья­на Чу­ди­но­ва (Бу­гуль­мин­ский рай­он).

В но­ми­на­ции «Ма­лая про­за» приз зри­тель­ских сим­па­тий по­лу­чи­ла Гуль­на­ра Ми­ра­но­ва, а ла­у­ре­а­том ста­ла Ка­ри­на Бо­го­мо­ло­ва. Непод­дель­ный ин­те­рес вы­зва­ла вы­став­ка ху­до­же­ствен­ных и фо­то­ра­бот «Аль­ме­тьевск – мой лю­би­мый го­род». Луч­шим при­знан порт­рет Ве­ро­ни­ки Туш­но­вой (ав­тор Ли­а­на Ша­ри­яз­да­но­ва), а в но­ми­на­ции «Фото» по­бе­ди­ла Ма­ри­на Са­га­то­ва. Всем ла­у­ре­а­там и ди­пло­ман­там вру­че­ны гра­мо­ты и па­мят­ные по­дар­ки. Фе­сти­валь про­шел с ан­шла­гом, в нем при­ня­ли уча­стие ав­то­ры из Аль­ме­тьев­ска, Аль­ме­тьев­ско­го и Бу­гуль­мин­ско­го рай­о­нов, Ка­за­ни, из дру­гих ре­ги­о­нов на­шей стра­ны (Чу­ва­шия, Са­ра­тов­ская об­ласть, Перм­ский край) и ближ­не­го за­ру­бе­жья (Укра­и­на). Сто­ит от­ме­тить, что в фе­сти­ва­ле при­ня­ли уча­стие люди с огра­ни­чен­ны­ми фи­зи­че­ски­ми воз­мож­но­стя­ми, и их твор­че­ские про­из­ве­де­ния поль­зо­ва­лись боль­шим успе­хом.

Свет­лая грусть сти­хов Ве­ро­ни­ки Туш­но­вой и твор­че­ское во­оду­шев­ле­ние всех участ­ни­ков по­мог­ли ор­га­ни­зо­вать и про­ве­сти этот фе­сти­валь. Сра­бо­та­ли чёт­ко, на од­ном ды­ха­нии. При­зы и ди­пло­мы по­бе­ди­те­лей, гра­мо­ты участ­ни­ков оста­лись в Аль­ме­тьев­ске и разъ­е­ха­лись по дру­гим го­ро­дам. Бла­го­да­ря сов­мест­ным друж­ным уси­ли­ям по­лу­чил­ся на­сто­я­щий празд­ник по­э­зии.

 

Руководитель ЛИТО «Белое перо» Екатерина Аничкина;секретарь ЛИТО «Белое перо» Елена Кильдюшева, февраль 2012
Оригинал публикации можно посмотреть тут